с 8:00 до 22:00
+7 495 972-49-01 +7 495 970-41-54
Работаем без предоплат!
Оценка поломки по фотографии
Вызов мастера бесплатный

Уход за пластиковыми окнами

Уход за пластиковыми окнами

Металлопластиковые окна пользуются популярностью у всех категорий населения, благодаря доступной цене, практичности и надёжности. Они привлекательны внешне, просты в эксплуатации и, по заявкам производителей, имеют длительный срок эксплуатации. Но так же, как и деревянные окна, ПВХ-стеклопакеты нуждаются в регулярном уходе. Существуют определённые правила, соблюдение которых поможет продлить срок службы и сохранить безупречный внешний вид конструкций.

Металлопластиковые окна – это сложный механизм, состоящий из профиля, фурнитуры и стеклопакета. Чтобы движущиеся элементы и уплотнители не теряли своих качеств, нужно следить за чистотой конструкции и периодически смазывать металлические детали специальным средством.

Рекомендации по уходу

Многие производители пластиковых окон выпускают и средства по уходу. Но при самостоятельном подборе бытовой химии, необходимо обратить внимание на состав. Не рекомендуется мыть пластиковый профиль веществами, содержащими ацетон, щёлочи, спирт или кислоты. Агрессивные химические средства могут повредить защитную плёнку, что приведёт к постепенному разрушению конструкции.

Чтобы пластиковые окна прослужили как можно дольше, нужно по мере необходимости проводить следующие процедуры:

  • удалять грязь с уплотнителей, расположенных по всему периметру профиля, и смазывать их силиконовым маслом;
  • профиль и подоконник следуют очищать специальными средствами мягкой тканью и вытирать насухо;
  • за стеклопакетами можно ухаживать, как за обычным стеклом.
  • фурнитуру необходимо очищать от пыли и смазывать техническим вазелином или машинным маслом не менее 2-х раз в год.

Чтобы минимизировать образование конденсата и замокания откосов в зимний период, важно проветривать помещение несколько раз в сутки.



Возврат к списку