с 8:00 до 22:00
+7 495 972-49-01 +7 495 970-41-54
Работаем без предоплат!
Оценка поломки по фотографии
Вызов мастера бесплатный

Нужно ли окно в ванной комнате?

Нужно ли окно в ванной комнате?

Исторически так сложилось, что для нас полноценное окно в ванной — это очень непривычно. В панельных домах планировка просто не позволяет его делать. Однако в загородном доме, когда делается ремонт ванной комнаты это станет великолепным дизайнерским ходом. Это станет великолепным дизайнерским ходом. Кроме того, существует ряд практических преимуществ.

В первую очередь в ванной комнате будет естественная вентиляция. Это очень важно, так как в данном помещении влажность всегда повышена. Создав хорошую вентиляцию, можно значительно продлить срок службы отделочных материалов, мебели.

Помещение станет более функциональным, так как за счет подоконника появится дополнительное пространство. На подоконнике можно располагать косметику, различные банные принадлежности. При желании можно даже поставить домашние растения.

Большим плюсом является и то, что благодаря наличию окна освещение будет естественным. Такое освещение всегда предпочтительнее искусственного. Банные процедуры в светлое время суток превратятся в настоящее удовольствие.

Итак, если вы решили, что окно в ванной комнате — это действительно хорошая идея, необходимо определиться с размерами, формой и расположением. Беспроигрышная форма — это традиционный прямоугольник. Для модернового интерьера хорошо подойдет арочная форма. Для помпезных стилей типа барокко или готики подходят круглые окна, а для восточных интерьеров — сводчатые.

Расположение имеет огромное значение. Все-таки ванная комната — помещение интимное, а потому не хочется, чтобы кто-то видел вас, принимающим ванну. Сохранить атмосферу интимности можно, расположив окно немного выше ванной. Кроме того, можно расположить его в удалении от самой ванны — так, чтобы она не попадала в поле зрения посторонних людей.

Если ванная комната располагается на верхнем этаже загородного дома, имеется другой великолепный вариант. Окно можно расположить… на потолке. Вопрос уединения будет полностью решен, да и с точки зрения дизайна интерьера ход весьма необычный.



Комментарии: 
18.03.2016 11:14Андрей88

Я тоже за окно в банном помещении. Если подумать о постановки жалюзи, так даже на первом этаже можно смело использовать и не бояться посторонних взглядов снаружи.
Мне приходилось бывать у знакомых, в частном доме с санузлом, в котором есть окно. Это круто, удобно и экономит электроэнергию.

21.03.2016 23:37Тимур

окно в ванной - это ладно, а мне тут ремонт предстоит делать, и жена говорит: не хочу штору, хочу стеклянные двери...заехали в Максидом, и ценник на эти 2 куска стекла в алюминиевом профиле просто космический, может возможно как-то удешевить конструкцию??

26.03.2016 17:55Pavel

У меня сосед в коттеджном поселке "Огниково парк " сделал себе окно в ванной комнате второго этажа в сторону леса. По фасаду приниженное окно выбивается из общей линии остекления, но когда он лежит в ванне, он любуется видом из окна. Так однажды он сфотографировал лосей вышедших на край леса!

08.04.2016 08:58Санин

Прочитал вашу статью и всерьез задумался. Отличная идея.
В моей квартире нет возможности организовать вот такое вот окошко. Но на даче это вполне реально, осталось дело за малым - жену уговорить:)

15.04.2016 10:41Наталия

У нас частный дом, и первоначально, санузла вообще не было. Потом сделали, и в ванной оказалось окно, было деревянное и с него очень сильно дуло, приходилось его завешивать. Потом, поставили пластиковое, и красота! И светло и тепло!

02.01.2017 20:16Сергей

Мне очень нужно окно в ванной, но разве лишь прорубить его в свою спальню :-))


Возврат к списку