с 8:00 до 22:00
+7 495 972-49-01 +7 495 970-41-54
Работаем без предоплат!
Оценка поломки по фотографии
Вызов мастера бесплатный

Как регулировать пластиковую (ПВХ) дверь, если не закрывается замок

Как регулировать пластиковую (ПВХ) дверь, если не закрывается замок

Пластиковые двери дешевле алюминиевых дверей из "теплого алюминия", поэтому они широко применяются в магазинах, частных домах, междуэтажных дверях многоквартирных домов.

Наиболее надежны пластиковые входные двери с петлями Dr. Hahn, но при сильной ценовой конкуренции, производители пластиковых конструкций, чаще используют, менее долговечные, более дешевые Китайские или Турецкие дверные петли.

Если у входной пластиковой двери перестал закрываться дверной замок, или приходится прилагать значительное усилие при повороте ключом личинки, то необходимо разобраться в причине.

Для начала проверьте работоспособность замка при открытой створке. Если проворачивается личинка, а замок не запирается, или дверная личинка не поворачивается на полный оборот, то скорее всего придется заменить замок.

При замене замка, лучше покупать замок аналогичной марки, так как, замки различных фирм отличаются по осевому расстоянию между цилиндром ручки и центром расположения личинки, да и по габаритам у замков есть отличия.

Если замок работоспособен, а проблема с запиранием связана с провисанием двери и вызванное этим несовпадение выдвижной части замка (ригель) и отверстий ответной части на раме, то не стоит смещать ответную часть на раме вниз, а лучше попробовать приподнять дверную створку регулировкой петель.

На схеме сверху, показано как можно отрегулировать расположение дверной створки относительно рамы.

Если необходимо приподнять дверное полотно, то вставьте шестигранный ключ №5 или 6 снизу петли и поворачивая по часовой стрелке приподнимите дверь.

Если створка своей верхней частью задевает об раму или в нижней части створки, Вы заметили щель между рамой и створкой, то снимите декоративную крышку с петли на створке и закручивая, либо откручивая винт шестигранным ключом, сместите створку по горизонтали в необходимую сторону.

Декоративная накладка, как правило имеет фиксацию винтом с обратной стороны и что бы ее снять нужно распахнуть дверь и с обратной стороны петли открутить фиксирующий накладку винт.

Регулировка запирания многозапорных замков с элементами противовзломной фурнитуры более сложная и связана бывает не только с регулировкой петель, но и с исправлением геометрии дверной створки, снятием штапиков и подкладкой между профилем створки и стеклопакетом рихтовочных пластин, а так же смещением расположения ответных планок и смазкой подвижных цапф фурнитуры.



Комментарии: 
02.01.2017 20:28Сергей

Где можно купить замок для пластиковой двери в Москве с расстоянием от края до середины отверстия под личинку 25мм.

03.01.2017 07:43palikprof

Думаю, до 9 января, Вы вряд ли где найдете замок для ПВХ дверей, В ТБМ в мытищах 9 января точно купите.

15.01.2017 21:45Вадим

Что то я не нашел на моих петлях отверстий, куда вставлять ключ для закручивания регулировочного винта. То ли у меня петли на пластиковых дверях не регулируемые, то ли конструкция петли другая.


Возврат к списку