с 8:00 до 22:00
+7 495 972-49-01 +7 495 970-41-54
Работаем без предоплат!
Оценка поломки по фотографии
Вызов мастера бесплатный

Как разобрать стеклопакет в пластиковом окне

Как разобрать стеклопакет в пластиковом окне

Очень часто бывает, когда устанавливают окна, то для экономии делают большие глухие створки, особенно это актуально для балконного остекления. Впоследствии, возникают проблемы с доступом к кондиционерному блоку, висящему на стене со стороны улицы. К нам часто обращаются с просьбой вынуть стеклопакет на время из пластикового окна, чтобы занести через него мебель с улицы или обеспечить доступ для ремонта кондиционера. Монтажники кондиционеров не горят желанием выполнять эту работу, так как боятся, что стеклопакет может треснуть во время демонтажа.

Попробуем объяснить, как разобрать стеклопакет в пластиковом окне, чтобы не повредить пластиковое окно. Для начала надо обеспечить место, куда Вы поставите снятый стеклопакет. Положите на пол два деревянных брусочка или куска пенопласта, затем приступайте к снятию штапиков с пластикового окна.

Чтобы снять штапики, необходимо использовать широкую стамеску или жесткий шпатель. Ни в коем случае не стоит использовать отвертку, так как при ее использовании Вы испортите поверхность штапика и профиль рамы. Стамеску или шпатель необходимо вставить в щель между штапиком и профилем створки и ударив по рукоятке шпателя молотком, расширить щель. Далее перемещая шпатель вдоль профиля, отгибаем штапик и вытаскиваем его из паза. Проделываем эту операцию для других трех штапиков.

Чтобы вынуть стеклопакет из пластикового окна оденьте прорезиненные перчатки, чтобы не порезать руки об острые края стекла. Бывают сложности с выниманием стеклопакета из окна, так как уплотнительные резинки иногда прилипают к поверхности стекла. Если есть возможность нажать на стеклопакет снаружи, то проблема со снятием стеклопакета решается быстро.

Если у Вас глухое окно, то необходимо взять пластиковую лопатку и вставив ее в щель между стеклопакетом и рамой оторвать стеклопакет от присохшей уплотнительной резины. С Если нет пластиковой лопатки, то воспользуйтесь пластиковой рихтовочной пластиной, которая вставлена между рамой и стеклопакетом. Подкладывая пластиковую пластину на поверхность штапика к стеклу, сместите немного стеклопакет, чтобы можно было его схватить руками.
Снимаем стеклопакет, устанавливая его в специально приготовленное место на подставки, подкладывая ткань, или кусочек пенопласта к стене, где прикасается стекло.

Итак вы разобрали стеклопакет и выполнили все необходимые работы, необходимо установить стеклопакет на место. Проверти, на месте ли установочные рихтовочные пластины внизу рамы. Рихтовочные пластины должны быть по толщине стеклопакета и ни в коем случае не попадать краем во внутреннею поверхность стекла, а то при забивании штапика, стекло стеклопакета упрется в пластину и треснет.

Установив стеклопакет обратно в раму окна, надо обратить внимание, не касается ли он угловых металлических крепления, которые могут быть в пластиковом профиле или анкетных креплений. Подкладывая пластиковые рихтовочные пластины различной толщины под левый или правый край стеклопакета, выравниваем геометрию стеклопакета относительно рамы. Обязательно проверяем еще раз расположение рихтовочных пластин относительно внутренего стекла стеклопакета, они должны располагаться по краю стекла и ни в коем случае не проваливаться под стекло. Далее воспользовавшись резиновой киянкой или деревянной ручкой молотка, забиваем штапики в паз пластиковой рамы, сначала короткие, затем широкие штапики.

Надеюсь, как разобрать стеклопакет в пластиковом окне своими руками и как его установить обратно мы Вам объяснили.



Комментарии: 
26.03.2016 18:58Oleg 72

Ножом лучше не пользоваться, можно легко повредить штапик и порезать руку! Достаточно шпателя или стамеской.

29.03.2016 01:46Григорий

Меняли стеклопакет на кухне после того как треснул от резких температурных перепадов. Вроде ничего сложного, но сам делать не рискну. Поверьте, лучше вызвать специалистов которые собаку на этом съели. И поменяют быстро и стеклопакет целый будет. Удачи!

01.04.2016 00:07Валентин

Поменять самому стеклопакет, вроде бы и не сложно, но потратить время на заказ истеклопакета, потом съездить за готовым стеклопакетом, необходимо время, которого нет. Пусть я переплачу по деньгам 3000 руб, но затрачивать время и рисковать разобью я стеклопакет во время монтажа или нет, желание нет, поэтому пусть стелопакет меняет мастер.

03.01.2017 20:00Ольга

У вас тут наглядное пособие для воров, как забраться в дом не разбив пластиковое окно!


Возврат к списку