с 8:00 до 22:00
+7 495 972-49-01 +7 495 970-41-54
Работаем без предоплат!
Оценка поломки по фотографии
Вызов мастера бесплатный

Ремонт деревянных окон своими руками

Ремонт деревянных окон своими руками

Если у Вас нет средств на заказ услуг по ремонту старых деревянных окон с утеплением по «шведской технологии», а тем более, заменить окна на новые, даже самые бюджетные ПВХ окна, не отчаивайтесь, ремонт деревянных окон можно выполнить своими руками.

Главная проблема деревянных окон это перекос створок из-за чего они плохо закрываются и возникают сквозняки. Необходимо определить причину из-за чего окно закрывается с перекосом. Если разболтались угловые соединения створки, то можно без помощи столяра придать необходимую геометрию створке прикрутив снаружи стальные уголки. Если возник прогиб рамы или створки, то это уже к сожалению работа стамеской. Необходимо добиться, чтобы зазор между оконной рамой и створкой не отличался по периметру более 3мм.

Мастера по ремонту окон фрезерую паз, под установку уплотнителя. Разорятся на фрезер мы не будем и воспользуемся для крепления уплотнителя простейшим строительным степлером со скобами длинной 6мм. Уплотнитель лучше купить трубчатый 6-8мм, чтобы без проблем перекрыть неровность щелей между рамой и створкой. Ручки и новые шпингалеты продаются на строительных рынках или магазинах. Если есть зазоры между штапиком и стеклом, то их заполняют нейтральным силиконом.

Перед покраской окон необходимо отодрать отслаивающуюся краску жестким шпателем и зашкурить поверхности рам и створок, стекло по периметру соприкосновения с рамой оклеить малярным скотчем. Открутите оконные ручки.
Окраску окон производить в сухую теплую погоду, следуя инструкциям производителя краски. Как правило, тонким слоем два раза. Попавшую на стекло краску лучше смыть сразу, не дожидаясь, когда она высохнет тряпкой смоченной в растворителе.

После того, как краска высохнет, срежьте лезвием большие бугорки краски на поверхностях соприкосновения рамы и створки. Далее приклейте к раме уплотнитель и прибейте его для надежности степлером. Прикрутите оконные ручки на место.

Это самый простейший вариант ремонта деревянных окон своими руками. Есть более сложные варианты реставрации деревянных окон со снятием стекла, полной разборке рам, снятием старого лакокрасочного покрытия шлифовальной машинкой или феном. Покраска окон с предварительной грунтовкой, шлифовкой рамы между этапами окраски.



Комментарии: 
29.03.2016 01:35Иван Михно

По такому же простому методу подшаманил лоджию. Отсрочил немного замену на пластик) Поменял навесы, прошелся крупным наждаком, потом металлической щеткой. Трещины и прочие дефекты зашпатлевал. Покрасил в два слоя, теперь смотрится свежо. Понятно что менять все надо, но это уже на следующий год.

03.04.2016 18:36Юрий Васильевич

Здравствуйте Павел!
Подскажите пожалуйста, какая мне нужна регулировка створки окна,
если при его открытии, сначала откидывается верх
створки, а потом открывается створка.

04.04.2016 23:19palikprof

Скорее всего просела створка, в нижней петле раскрутился винт. У Вас стоит фурнитура "Roto", снимите декоративную накладку с нижней петли и шестигранным ключом №4 по часовой стрелке закрутите винт, чтобы створка перестала выпадать. но без фанатизма, чтобы в поворотно-откидном положении не цепляла ножницами за профиль рамы.


Возврат к списку