с 8:00 до 22:00
+7 495 972-49-01 +7 495 970-41-54
Работаем без предоплат!
Оценка поломки по фотографии
Вызов мастера бесплатный

Разница между пластиковыми окнами «А» и «В» класса

Разница между пластиковыми окнами «А» и «В» класса

Неискушенному потребителю трудно понять разницу между пластиковыми окнами. Почему я должен покупать ПВХ окна из профиля «VEKA Softline» или «REHAU BRILLANT-Design» , когда продаются пластиковые окна «Rehau Delight», «KBE Expert», «DECEUNINCK FAVORIT» аналогичные по своим тепловым и размерным характеристикам, но дешевле на 15-20%. Почему при одних и тех же характеристиках окон, такая большая разница в цене окон из ПВХ профиля класса RAL «А» и профиля класса RAL «В»?

Еще в конце шестидесятых годов некоторые производители ПВХ профиля в Германии делали попытки производства «экономных» профилей, профилей с уменьшенной толщиной наружных стенок, что привело к массовым рекламационным случаям.

Поэтому стандарт качества RAL определил серию параметров, которым должны соответствовать профили высшего качества «А»:
- толщина наружной стенки: 3 мм с максимально возможным допуском в минусовую зону не более 0,2 мм;
- толщина фальцевой поверхности: 2,7 мм с максимально возможным допуском в минусовую зону не более 0,2 мм.

Ценовая конкуренция, особенно после кризиса 1998г, привело к разработке и внедрению на рынках Восточной Европы профилей класса «В» по классификации стандарта DIN EN 12 608. Их основное отличие.
- толщина наружной стенки: 2,7 мм с максимально возможным допуском в минусовую зону не более 0,2 мм;
- толщина фальцевой поверхности: 2,5 мм с максимально возможным допуском в минусовую зону не более 0,2 мм;
Кажущаяся незначительная разница на самом деле значительно влияет на качество пластиковых окон. Так, профили класса «В» существенно уступают профилям класса «А» по следующим параметрам:
- худшая угловая прочность (около 25%);
- худшие показатели по испытаниям на вырывание саморезов (около 20%);
- худшие показатели по формоустойчивости (около 15%).

О чем говорят приведенные выше результаты испытаний:
Сварной шов у профилей класса «В» менее прочный, что приводит к трещинам при неосторожной транспортировки, перетяжки конструкций или при забивании более длинного штапика.

Прогиб нижней части широких створок под тяжестью стеклопакета, приводит к трению цапф фурнитуры об пластиковый профиль, что сказывается на постоянной потребности в регулировке таких створок.

Монтаж окон ПВХ класса «В» необходимо проводить, только опытным монтажникам, т.к. профиль не жесткий, легко меняет геометрию и при отклонении геометрии рамы при эксплуатации окон возможны продувы.

Профиль класса «В» более сильно подвержен температурной деформации, поэтому требует усиленного армирования, что экономически не выгодно и производители окон наоборот уменьшают толщину стального профиля. В результате створки дешевых ПВХ окон в сильный мороз выгибает дугой и происходит продувание из-под уплотнителя.

Итак, покупая более дешевые окна из профиля «В» класса, Вы получаете окно, которое прослужит не более 20 лет и за этот срок, Вы как минимум 3 раза поменяете уплотнитель, причем первый раз уплотнитель попросит замены через 3-5 лет эксплуатации.

Покупая более дорогие окна класса «А», уплотнитель придется менять только через 15 лет эксплуатации, а окна прослужат еще Вашим внукам!

Р.S. Как компания, занимающаяся ремонтом пластиковых окон, ООО «Паликпроф» конечно рада, что производители пластиковых окон увеличивают объемы проданной продукции из дешевых комплектующих, тем самым увеличивая потребность своих заказчиков в последующем ремонте ПВХ окон, но выбор, что покупать, остается за Вами.



Комментарии: 
14.04.2016 15:23Татьяна

Все как с бытовой техникой. Там тоже надо брать класс А. Запомню. Имела дело с тремя фирмами и вот, что странно. В двух из них замерщики сами предлагали брать окна дешевле уверяя, что по характеристикам они мало уступают дорогим.

14.04.2016 19:15Елена

Я так понимаю, при застройке новых домов строительные компании чтобы сэкономить устанавливают пластиковые окна класса В. Нашему дому всего 10 лет, а через окна уже сильно дует и даже попадает дождь. Имеет ли смысл их ремонтировать или лучше поменять на окна класса А?

15.04.2016 11:34Сергей

К сожалению многие компании в попытке прикрыть умопомрачительно-высокие цены способны на любые истории для возвеличивания достоинств своих и уничижение ПРЕИМУЩЕСТВ конкурентов. Поэтому статья про классы А и В - это на 90 % бред!
Хотите платить за рекламу и лишнее - именно лишнее железо в окне а так же за рекламу по телевидению - добро пожаловать за рехау и века!

16.04.2016 19:13Игорь Борисович

Логика в разности стоимости пластиковых окон из тонкостенного ПВХ профиля и скажем окон "VEKA" понятна, но большинство русских людей живет от зарплаты до зарплаты и для них лишние 5000 руб при замене пластикового окна, это большая сумма! Прослужат дешевые окна 20 лет, а более дорогие ПВХ окна 40 лет, мне так же все равно, так как я не уверен, что мой дом простоит 40 лет и его не снесут, поэтому я поставлю себе дешевые российские пластиковые окна и желательно с российской фурнитурой, чтобы поддержать свою страну, с надеждой на счастливое будущее!

20.04.2016 16:30Валерий

Решил установить в доме 18 окон, ламинированных снаружи ПВХ пленкой. Все производители окон уверяют, что чем дольше они стоят, тем надежнее пленка ПВХ соединяется с основой профиля. Однако мне не верится. Тем более большая часть окон выходит на восток, юго-восток. Вопрос, через сколько лет отклеится ламинирующая пленка и какие еще проблемы могут быть с ламинированными окнами ПВХ?

20.04.2016 20:34palikprof

Качество ламинации "Renolit" очень высокое, окна ПВХ установленные в 1996-1997г не потеряли цветность ламинации. Если закажите ПВХ окна окрашенные, а их можно окрасить и в разные цвета с двух сторон, то краска на солнечной стороне лет через 10 поменяет оттенок. Надо понимать, что ламинированные окна в темный цвет имеют более высокий коэф. расширения, чем белые, поэтому в них устанавливается армирующий профиль толще на 0,5мм, чем в пластиковые окна белого цвета. Но есть вероятность нарваться на недобросовестного производителя окон, который сэкономит на толщине армировки, чтобы предложить более выгодную цену.

26.04.2016 21:21Варвара

Подскажите пожалуйста, как можно определить класс профиля, когда привезут окна и будут ставить. Существуют ли измерительные приборы, чтобы померить толщину внешней стенки не сверля отверстие в профиле.

26.04.2016 22:05palikprof

Да действительно, менеджеры по продажам уверяют. что у них профиль А- класса, хотя на самом деле. может быть и "В" класса. Лучше на прямую поинтересоваться у производителя ПВХ профиля, к какому классу относится выбранный Вами оконный профиль. В принципе, можно померить толщину внешней стенки ПВХ профиля через дренажные отверстия внизу рамы, только каким прибором не подскажу.

08.01.2017 09:19Василий

У меня Рехау Блиц простояли уже 5 лет, но ни каких нареканий на продув окон нет, хотя это были самые дешевые окна на рынке.


Возврат к списку